Inicio  |  Calendario  |  Medallas  |  Participantes  |  Records  |  Paises
         + Comunicados Oficiales    + Servicio de PDFs    + Instalaciones   Servicios a los Juegos   Deportes
Todos los Deportes
Todos los Deportes
Calendario / octubre
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Medallero
Medallistas por CON/Deporte
 -  Brasil

Disciplina Nombre Fecha Evento Medalla
Aguas Abiertas Aguas Abiertas OKIMOTO Poliana sábado, 22 octubre 10km Femenil Plata Plata
Atletismo Atletismo SANTOS Rosangela martes, 25 octubre 100m Femenil Oro Oro
LEMOS DA SILVA Ana Claudia jueves, 27 octubre 200m Femenil Oro Oro
OLIVEIRA Leandro miércoles, 26 octubre 1500m Varonil Oro Oro
MAGGI Maurren miércoles, 26 octubre Salto de Longitud Femenil Oro Oro
SILVA Solonei domingo, 30 octubre Maratón Varonil Oro Oro
DA SILVA Adriana domingo, 23 octubre Maratón Femenil Oro Oro
SANTOS Marilson jueves, 27 octubre 10000m Varonil Oro Oro
Brasil viernes, 28 octubre Relevo 4x100m Varonil Oro Oro
Brasil viernes, 28 octubre Relevo 4x100m Femenil Oro Oro
DA SILVA Lucimara miércoles, 26 octubre Heptatlón Femenil Oro Oro
DAVIDE Kleberson viernes, 28 octubre 800m Varonil Plata Plata
SOUZA Hudson viernes, 28 octubre 3000m Obstáculos Varonil Plata Plata
DA SILVA Cruz jueves, 27 octubre 5000m Femenil Plata Plata
MURER Fabiana lunes, 24 octubre Salto con Garrocha Femenil Plata Plata
DA SILVA Cruz lunes, 24 octubre 10000m Femenil Plata Plata
Brasil viernes, 28 octubre Relevo 4x400m Femenil Plata Plata
DE BARROS Bruno jueves, 27 octubre 200m Varonil Bronce Bronce
COUTINHO Geisa miércoles, 26 octubre 400m Femenil Bronce Bronce
HEITLING Sabine viernes, 28 octubre 3000m Obstáculos Femenil Bronce Bronce
SILVA Joilson lunes, 24 octubre 5000m Varonil Bronce Bronce
JULIAO Ronald lunes, 24 octubre Lanzamiento de Disco Varonil Bronce Bronce
SABINO Jefferson jueves, 27 octubre Salto Triple Varonil Bronce Bronce
DOS SANTOS Giovani jueves, 27 octubre 10000m Varonil Bronce Bronce
Bádminton Bádminton PAIOLA Daniel martes, 18 octubre Individual Varonil Bronce Bronce
Baloncesto Baloncesto Brasil martes, 25 octubre Femenil Bronce Bronce
Balonmano Balonmano Brasil domingo, 23 octubre Femenil Oro Oro
Brasil lunes, 24 octubre Varonil Plata Plata
Boliche Boliche SUARTZ Marcelo jueves, 27 octubre Individual Varonil Bronce Bronce
Boxeo Boxeo DA CONCEICAO Robson sábado, 29 octubre Varonil 60kg-Ligero Plata Plata
FLORENTINO Yamaguchi sábado, 29 octubre Varonil 81kg-Semipesado Plata Plata
HENRIQUES NETO Juliao sábado, 29 octubre Varonil 52kg-Mosca Bronce Bronce
DE JESUS Robenilson viernes, 28 octubre Varonil 56kg-Pluma Bronce Bronce
LOPES Everton viernes, 28 octubre Varonil 64kg-Welter Ligero Bronce Bronce
DE CARVALHO Myke M. sábado, 29 octubre Varonil 69kg-Welter Bronce Bronce
FEITOSA Roseli viernes, 28 octubre Femenil 75kg Bronce Bronce
Canotaje Canotaje Brasil sábado, 29 octubre Varonil C1 200m Plata Plata
Brasil viernes, 28 octubre Varonil C2 1000m Plata Plata
Brasil sábado, 29 octubre Varonil K2 200m Bronce Bronce
Brasil jueves, 27 octubre Varonil K4 1000m Bronce Bronce
Clavados Clavados DE CASTRO Cesar jueves, 27 octubre Trampolín 3m Varonil Bronce Bronce
Ecuestre Ecuestre Brasil jueves, 27 octubre Saltos Equipo Plata Plata
ALVES Bernardo sábado, 29 octubre Saltos Individuales Bronce Bronce
Brasil domingo, 23 octubre Prueba Completa Equipos Bronce Bronce
Esgrima Esgrima TOLDO Guilherme martes, 25 octubre Florete Individual Varonil Bronce Bronce
Brasil viernes, 28 octubre Florete Equipo Varonil Bronce Bronce
Brasil sábado, 29 octubre Sable Equipo Varonil Bronce Bronce
Esquí Acuático Esquí Acuático GIARDI Marcelo sábado, 22 octubre Wakeboard Varonil Plata Plata
Fútbol Fútbol Brasil jueves, 27 octubre Femenil Plata Plata
Gimnasia Artística Gimnasia Artística HYPOLITO Diego jueves, 27 octubre Piso Masculino Oro Oro
HYPOLITO Diego viernes, 28 octubre Caballo de Salto Masculino Oro Oro
Brasil martes, 25 octubre Equipos Masculino Oro Oro
ZANETTI Arthur jueves, 27 octubre Anillos Masculino Plata Plata
HYPOLITO Daniele viernes, 28 octubre Viga de Equilibrio Femenino Bronce Bronce
HYPOLITO Daniele viernes, 28 octubre Piso Femenino Bronce Bronce
Gimnasia de Trampolín Gimnasia de Trampolín ANDRADE Rafael martes, 18 octubre Varonil Individual Plata Plata
Gimnasia Rítmica Gimnasia Rítmica Brasil domingo, 16 octubre General por Conjuntos Oro Oro
Brasil lunes, 17 octubre Conc. Gral de Conjuntos (5 pelotas) Oro Oro
Brasil martes, 18 octubre Conc Gral de Conj (3 cintas+2aros) Oro Oro
KVIECZYNSKI Angelica martes, 18 octubre Concurso Gral. Ind. Clavas Plata Plata
KVIECZYNSKI Angelica sábado, 15 octubre General Individual Bronce Bronce
KVIECZYNSKI Angelica lunes, 17 octubre Concurso Gral. Individual Aro Bronce Bronce
KVIECZYNSKI Angelica lunes, 17 octubre Concurso Gral. Ind. Pelota Bronce Bronce
Judo Judo KITADAI Felipe sábado, 29 octubre Menos de 60 kg Varonil Oro Oro
DA CUNHA Leandro viernes, 28 octubre Menos de 66 kg Varonil Oro Oro
SILVA Bruno viernes, 28 octubre Menos de 73 kg Varonil Oro Oro
GUILHEIRO Leandro jueves, 27 octubre Menos de 81 kg Varonil Oro Oro
CAMILO Tiago jueves, 27 octubre Menos de 90 kg Varonil Oro Oro
CORREA Luciano miércoles, 26 octubre Menos de 100 kg Varonil Oro Oro
MIRANDA Erika sábado, 29 octubre Menos de 52 kg Femenil Plata Plata
SILVA Rafaela viernes, 28 octubre Menos de 57 kg Femenil Plata Plata
DA SILVA Rafael Carlos miércoles, 26 octubre Más de 100 kg Varonil Plata Plata
MENEZES Sarah sábado, 29 octubre Menos de 48 kg Femenil Bronce Bronce
MAZZOLENI Maria jueves, 27 octubre Menos de 70 kg Femenil Bronce Bronce
DA SILVA Mayra jueves, 27 octubre Menos de 78 kg Femenil Bronce Bronce
ALTHEMAN Maria Suelen miércoles, 26 octubre Más de 78 kg Femenil Bronce Bronce
Karate Karate RIBEIRO Lucelia viernes, 28 octubre Femenil Hasta 68kg Oro Oro
CANDIDO Jessica viernes, 28 octubre Femenil Hasta 50kg Bronce Bronce
KUMIZAKI Valeria sábado, 29 octubre Femenil Hasta 55kg Bronce Bronce
BROSE Douglas viernes, 28 octubre Varonil Hasta 60kg Bronce Bronce
BARBOSA Wellington jueves, 27 octubre Varonil Más de 84kg Bronce Bronce
Levantamiento de Pesas Levantamiento de Pesas REIS Fernando jueves, 27 octubre Varonil +105 kg Oro Oro
Lucha Lucha FERREIRA Aline sábado, 22 octubre Femenil Libre 72 kg Plata Plata
DA SILVA Joice sábado, 22 octubre Femenil Libre 55kg Bronce Bronce
Nado Sincronizado Nado Sincronizado Brasil jueves, 20 octubre Dueto Bronce Bronce
Brasil viernes, 21 octubre Equipo Bronce Bronce
Natación Natación CIELO Cesar jueves, 20 octubre 50m Libre Varonil Oro Oro
CIELO Cesar domingo, 16 octubre 100m Libre Varonil Oro Oro
DE DEUS Leonardo lunes, 17 octubre 200m Mariposa Varonil Oro Oro
FRANÇA Felipe domingo, 16 octubre 100m Pecho Varonil Oro Oro
PEREIRA Thiago lunes, 17 octubre 100m Dorso Varonil Oro Oro
PEREIRA Thiago viernes, 21 octubre 200m Dorso Varonil Oro Oro
PEREIRA Thiago miércoles, 19 octubre 200m Combinado Individual Varonil Oro Oro
PEREIRA Thiago sábado, 15 octubre 400m Combinado Individual Varonil Oro Oro
Brasil domingo, 16 octubre 4x100m Relevo Libre Varonil Oro Oro
Brasil viernes, 21 octubre 4x100m Relevo Combinado Varonil Oro Oro
FRATUS Bruno jueves, 20 octubre 50m Libre Varonil Plata Plata
HERRMANN Graciele viernes, 21 octubre 50m Libre Femenil Plata Plata
DE PAULA Daynara sábado, 15 octubre 100m Mariposa Femenil Plata Plata
LIMA Felipe domingo, 16 octubre 100m Pecho Varonil Plata Plata
MARANHAO Joanna sábado, 15 octubre 400m Combinado Individual Femenil Plata Plata
Brasil sábado, 15 octubre 4x100m Relevo Libre Femenil Plata Plata
Brasil miércoles, 19 octubre 4x200m Relevo Libre Varonil Plata Plata
Brasil martes, 18 octubre 4x200m Relevo Libre Femenil Plata Plata
ALMEIDA Kaio lunes, 17 octubre 200m Mariposa Varonil Bronce Bronce
PEREIRA Thiago martes, 18 octubre 200m Pecho Varonil Bronce Bronce
GUIDO Guilherme lunes, 17 octubre 100m Dorso Varonil Bronce Bronce
RODRIGUES Henrique miércoles, 19 octubre 200m Combinado Individual Varonil Bronce Bronce
MARANHAO Joanna martes, 18 octubre 200m Combinado Individual Femenil Bronce Bronce
Brasil viernes, 21 octubre 4x100m Relevo Combinado Femenil Bronce Bronce
Patinaje Artístico Patinaje Artístico STURMER Marcel lunes, 24 octubre Programa Libre Varonil Oro Oro
HAAS Talitha lunes, 24 octubre Programa Libre Femenil Bronce Bronce
Pentatlón Moderno Pentatlón Moderno MARQUES Yane sábado, 15 octubre Femenil Individual Plata Plata
Polo Acuático Polo Acuático Brasil sábado, 29 octubre Varonil Bronce Bronce
Brasil viernes, 28 octubre Femenil Bronce Bronce
Remo Remo Brasil martes, 18 octubre 2 Remos Largos sin Timonel Varonil Plata Plata
Brasil miércoles, 19 octubre Peso ligero un par de remos cortos Femenil Plata Plata
Squash Squash Brasil jueves, 20 octubre Equipos Varonil Bronce Bronce
Taekwondo Taekwondo FERREIRA Marcio sábado, 15 octubre Varonil menos 58kg Bronce Bronce
Tenis Tenis DUTRA Rogerio sábado, 22 octubre Individual Varonil Plata Plata
DUARTE/DUTRA viernes, 21 octubre Dobles Mixto Bronce Bronce
Tenis de Mesa Tenis de Mesa Brasil lunes, 17 octubre Equipos Varonil Oro Oro
Tiro Tiro MELLO Ana Luiza miércoles, 19 octubre Femenil 25m Pistola Oro Oro
E ALMEIDA Julio Antonio domingo, 16 octubre Varonil 10m Pistola de Aire Bronce Bronce
E ALMEIDA Julio Antonio martes, 18 octubre Varonil 50m Pistola Bronce Bronce
HECK Bruno viernes, 21 octubre Varonil 50m Rifle 3 Posiciones Bronce Bronce
SCHMITS Roberto miércoles, 19 octubre Varonil Fosa Olimpica Bronce Bronce
DA GRACA Luiz Fernando jueves, 20 octubre Varonil Doble Fosa Olimpica Bronce Bronce
Triatlón Triatlón COLUCCI Reinaldo domingo, 23 octubre Varonil Oro Oro
NASCIMENTO Pamella domingo, 23 octubre Femenil Bronce Bronce
Vela Vela Brasil domingo, 23 octubre RS-X Varonil Oro Oro
Brasil domingo, 23 octubre RS-X Femenil Oro Oro
Brasil domingo, 23 octubre J24 Oro Oro
Brasil domingo, 23 octubre Sunfish Oro Oro
Brasil domingo, 23 octubre Snipe Oro Oro
Brasil domingo, 23 octubre Hobie 16 Plata Plata
Brasil domingo, 23 octubre Lightning Bronce Bronce
Voleibol Voleibol Brasil sábado, 29 octubre Varonil Oro Oro
Brasil jueves, 20 octubre Femenil Oro Oro
Voleibol Playa Voleibol Playa CERUTTI/REGO sábado, 22 octubre Varonil Oro Oro
SILVA/FRANCA viernes, 21 octubre Femenil Oro Oro