Inicio  |  Calendario  |  Medallas  |  Participantes  |  Records  |  Paises
         + Comunicados Oficiales    + Servicio de PDFs    + Instalaciones   Servicios a los Juegos   Deportes
Todos los Deportes
Todos los Deportes
Calendario / octubre
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Medallero
Medallistas por CON/Deporte  -  Hombres
 -  Cuba

Disciplina Nombre Fecha Evento Medalla
Atletismo Atletismo SKYERS Roberto jueves, 27 octubre 200m Varonil Oro Oro
GONZALEZ Andy viernes, 28 octubre 800m Varonil Oro Oro
ROBLES Dayron viernes, 28 octubre 110m Vallas Varonil Oro Oro
CISNEROS Omar jueves, 27 octubre 400m Vallas Varonil Oro Oro
FERNANDEZ Jorge Yadian lunes, 24 octubre Lanzamiento de Disco Varonil Oro Oro
MARTINEZ Guillermo viernes, 28 octubre Lanzamiento de Jabalina Varonil Oro Oro
COPELLO Alexis jueves, 27 octubre Salto Triple Varonil Oro Oro
BORGES Lazaro Eduardo viernes, 28 octubre Salto con Garrocha Varonil Oro Oro
Cuba viernes, 28 octubre Relevo 4x400m Varonil Oro Oro
SUAREZ Leonel martes, 25 octubre Decatlón Varonil Oro Oro
VELIZ Carlos martes, 25 octubre Lanzamiento de Bala Varonil Plata Plata
BETANZOS Yoandris jueves, 27 octubre Salto Triple Varonil Plata Plata
ACEA Raidel viernes, 28 octubre 800m Varonil Bronce Bronce
ORTEGA Orlando viernes, 28 octubre 110m Vallas Varonil Bronce Bronce
SANCHEZ Jose Alberto viernes, 28 octubre 3000m Obstáculos Varonil Bronce Bronce
VICET Noleysis miércoles, 26 octubre Lanzamiento de Martillo Varonil Bronce Bronce
MOYA Victor Rafael jueves, 27 octubre Salto de Altura Varonil Bronce Bronce
GARCIA Yordani martes, 25 octubre Decatlón Varonil Bronce Bronce
Bádminton Bádminton GUERRERO Osleni jueves, 20 octubre Individual Varonil Plata Plata
Beisbol Beisbol Cuba martes, 25 octubre Varonil Bronce Bronce
Boxeo Boxeo RAMIREZ Robeisy Eloy sábado, 29 octubre Varonil 52kg-Mosca Oro Oro
ALVAREZ Lazaro Jorge viernes, 28 octubre Varonil 56kg-Pluma Oro Oro
TOLEDO Yasnier sábado, 29 octubre Varonil 60kg-Ligero Oro Oro
IGLESIAS Roniel viernes, 28 octubre Varonil 64kg-Welter Ligero Oro Oro
BANTEURT Carlos Delvis sábado, 29 octubre Varonil 69kg-Welter Oro Oro
CORREA Emilio viernes, 28 octubre Varonil 75kg-Medio Oro Oro
LA CRUZ Julio Cesar sábado, 29 octubre Varonil 81kg-Semipesado Oro Oro
PERO Lenier Eunice viernes, 28 octubre Varonil 91kg-Crucero Oro Oro
VEITIA Yosbany viernes, 28 octubre Varonil 49kg-Minimosca Plata Plata
Canotaje Canotaje Cuba viernes, 28 octubre Varonil K1 1000m Oro Oro
Cuba jueves, 27 octubre Varonil K4 1000m Oro Oro
Cuba viernes, 28 octubre Varonil C2 1000m Oro Oro
Cuba viernes, 28 octubre Varonil K2 1000m Plata Plata
Cuba viernes, 28 octubre Varonil C1 1000m Plata Plata
Cuba sábado, 29 octubre Varonil C1 200m Bronce Bronce
Ciclismo de Ruta Ciclismo de Ruta ALCOLEA Arnold sábado, 22 octubre Ruta Individual Varonil Bronce Bronce
Clavados Clavados Cuba viernes, 28 octubre Sincronizados Plataforma 10m Varonil Plata Plata
Cuba miércoles, 26 octubre Sincronizados Trampolín 3m Varonil Bronce Bronce
Esgrima Esgrima HENRIQUEZ Reynier lunes, 24 octubre Espada Individual Varonil Bronce Bronce
Frontón Frontón FERNANDEZ/PEREZ miércoles, 26 octubre Pelota de Cuero Frontón 36m Varonil Oro Oro
POVEA Darien jueves, 27 octubre Mano Individual Trinquete Varonil Plata Plata
ALONSO/AROCHA jueves, 27 octubre Frontenis Frontón 30m Varonil Plata Plata
FERNANDEZ/JARDINES miércoles, 26 octubre Pelota de Cuero Trinquete Varonil Bronce Bronce
DESPAIGNE Henrry miércoles, 26 octubre Mano Individual Frontón 36m Varonil Bronce Bronce
LEIVA D/MOYA R jueves, 27 octubre Mano Parejas Frontón 36m Varonil Bronce Bronce
FIFFE/TORREBLANCA miércoles, 26 octubre Pelota de Goma Frontón 30m Varonil Bronce Bronce
Judo Judo BRAYSON Oscar Rene miércoles, 26 octubre Más de 100 kg Varonil Oro Oro
GONZALEZ Asley jueves, 27 octubre Menos de 90 kg Varonil Plata Plata
DESPAIGNE Oreydi miércoles, 26 octubre Menos de 100 kg Varonil Plata Plata
GOMEZ Anyelo viernes, 28 octubre Menos de 66 kg Varonil Bronce Bronce
GIRONES Ronald viernes, 28 octubre Menos de 73 kg Varonil Bronce Bronce
Karate Karate NOVO Dennis sábado, 29 octubre Varonil Hasta 67kg Plata Plata
ZAMORA Lester J sábado, 29 octubre Varonil Hasta 75kg Bronce Bronce
Levantamiento de Pesas Levantamiento de Pesas ALVAREZ Sergio E. domingo, 23 octubre Varonil 56 kg Oro Oro
CAMBAR Ivan martes, 25 octubre Varonil 77 kg Oro Oro
HERNANDEZ Yoelmis martes, 25 octubre Varonil 85 kg Oro Oro
VANEGA Javier Enrique miércoles, 26 octubre Varonil 94 kg Oro Oro
Lucha Lucha BALART Gustavo Eddy jueves, 20 octubre Varonil Grecorromana 55 kg Oro Oro
MULENS Pedro Isaac jueves, 20 octubre Varonil Grecorromana 66 kg Oro Oro
ALVAREZ Jorgisbell viernes, 21 octubre Varonil Grecorromana 74 kg Oro Oro
SHOREY Pablo Enrique jueves, 20 octubre Varonil Grecorromana 84 kg Oro Oro
ESTRADA Yunior viernes, 21 octubre Varonil Grecorromana 96 kg Oro Oro
LOPEZ Mijain jueves, 20 octubre Varonil Grecorromana 120 kg Oro Oro
LOPEZ Livan domingo, 23 octubre Varonil Libre 66 kg Oro Oro
BLANCO Yunierki lunes, 24 octubre Varonil Libre 74 kg Plata Plata
ARENCIBIA Humberto Daniel domingo, 23 octubre Varonil Libre 84 kg Plata Plata
MEOQUE Hanser Lenier viernes, 21 octubre Varonil Grecorromana 60 kg Bronce Bronce
BONNE Yowlys lunes, 24 octubre Varonil Libre 60 kg Bronce Bronce
RODRIGUEZ Disney domingo, 23 octubre Varonil Libre 120 kg Bronce Bronce
Natación Natación GARCIA Hanser domingo, 16 octubre 100m Libre Varonil Plata Plata
GARCIA Hanser jueves, 20 octubre 50m Libre Varonil Bronce Bronce
Remo Remo Cuba miércoles, 19 octubre Un par de remos cortos Varonil Oro Oro
Cuba miércoles, 19 octubre 4 R. Largos sin Timonel P. Ligero V. Oro Oro
Cuba lunes, 17 octubre 2 pares de remos cortos Varonil Plata Plata
Cuba martes, 18 octubre 4 pares de remos cortos Varonil Plata Plata
Cuba martes, 18 octubre Dos pares de Remos cortos peso ligero Varonil Plata Plata
Cuba lunes, 17 octubre 4 remos largos sin Timonel Varonil Bronce Bronce
Taekwondo Taekwondo DESPAIGNE Robelis martes, 18 octubre Varonil más de 80kg Oro Oro
MORA Angel Modesto domingo, 16 octubre Varonil menos 68kg Plata Plata
DIAZ Frank Ismel sábado, 15 octubre Varonil menos 58kg Bronce Bronce
Tenis de Mesa Tenis de Mesa Cuba domingo, 16 octubre Equipos Varonil Bronce Bronce
Tiro Tiro PEREZ Juan Francisco sábado, 22 octubre Varonil 25m Pistola de Tiro Rápido Plata Plata
TORRES Guillermo Alfredo sábado, 22 octubre Varonil Skeet Plata Plata
RODRIGUEZ Juan Miguel sábado, 22 octubre Varonil Skeet Bronce Bronce
Tiro con Arco Tiro con Arco Cuba viernes, 21 octubre Equipos Varonil Bronce Bronce
Voleibol Voleibol Cuba sábado, 29 octubre Varonil Plata Plata